Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

Более тысячи нормативных актов попадут под «регуляторную гильотину» в МЧС России

Более тысячи нормативных актов попадут под «регуляторную гильотину» в МЧС РоссииБолее тысячи нормативных актов попадут под «регуляторную гильотину» в МЧС России. Более 1 тыс. нормативных актов в области контрольно-надзорной деятельности должно быть пересмотрено или отменено. Этим будет достигнуто соответствие современным требованиям. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В этой связи Правительство РФ разработало инструмент так называемой «регуляторной гильотины».  Также это было сделано в целях снижения надзорной нагрузки, количества обязательных требований, предъявляемых к бизнесу при проверках. Данный инструмент предполагает отмену массива устаревших актов в сфере контроля и надзора к 1 января 2021 года.

МЧС России одним из первых подключилась к этой работе. По поручению министра Евгения Зиничева была сформирована рабочая группа. В данную группу вошли статс-секретарь – заместитель министра Алексей Серко, врио заместителя министра Игорь Кобзев, представители Правительства РФ, министерств и ведомств, общественных организаций и территориальных органов МЧС России.

16 апреля состоялось первое заседание рабочей группы на площадке МЧС России. Участники обсудили планы по сокращению устаревших и, зачастую, противоречащих друг другу нормативных актов.

Реформа контрольно-надзорной деятельности в МЧС России рассматривается свозь призму риск ориентированного подхода с точки зрения материально-правового (обязательные требования) и процессуально-правового аспектов (процедуры контроля).

В рамках реализации мероприятий «регуляторной гильотины» в ведомстве предусматривается проведение анализа целого ряда документов.

В сфере обязательных требований федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера планируется проанализировать более 90 документов.

Среди документов в области стандартизации и регламентирования пожарной безопасности» под «гильотину» могут попасть порядка 230 нормативных актов.

Более 300 документов в области стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений будут проанализированы на предмет соответствия современным требованиям и исключения дублирования.

Кроме того, планируется актуализация норм и правил в области регламентирования безопасности зданий и сооружений. Делается этого для того, чтобы исключить дублирующие требования пожарной безопасности. Это еще более 400 документов.

На основе проведённого анализа рабочая группа подготовит план оптимизации обязательных требований («дорожную карту»), предусматривающую пересмотр нормативных правовых актов с целью исключения устаревших и избыточных требований.

Одновременно с этим ведется работа по внедрению единых обязательных для применения требований (регламента) к пожарно-технической продукции на территории Евразийского экономического союза. Это позволит исключить необходимость прохождения повторной процедуры подтверждения соответствия продукции при ее перемещении через границы государств Союза.

МЧС России совместно с уполномоченными органами, общественными и научными организациями государств-членов Союза будут разработаны более 100 межгосударственных стандартов. Данные стандарты будут устанавливать правила и методы испытаний данной продукции.

Заседания рабочей группы на площадке МЧС России планируется проводить регулярно.

Материал с сайта http://www.mchs.gov.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости