Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

ФСБ предложила шифровать данные в Рунете с помощью отечественных криптоалгоритмов

ФСБ предложила шифровать данные в Рунете с помощью отечественных криптоалгоритмовФСБ предложила шифровать данные в Рунете с помощью отечественных криптоалгоритмов. Предложенные стандарты предполагают использование алгоритмов «Магма» и «Кузнечик» для защиты информации в интернете. Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) подготовил проекты рекомендаций по использованию отечественных криптографических алгоритмов «Магма» и «Кузнечик». Данные алгоритмы предполагается применять в ключевых протоколах, применяемых для защиты информации в интернете. Данные стандарты сначала будут распространены на сайты госорганов. В дальнейшем стандарты будут распространены на весь сегмент российского интернета, пишет РБК.

Один из документов содержит набор рекомендаций по использованию российских криптоалгоритмов «Магма» и «Кузнечик», разработанных ФСБ, в последней версии протокола TLS. Протокол применяется для защиты данных в браузерах, сервисах мгновенного обмена сообщениями и электронной почты.

По российскому законодательству, отечественные криптоалгоритмы должны использоваться в средствах защиты информации, сертифицированных ФСБ и обязательных для использования госорганами в их электронном документообороте. С 2024 года, по требованиям Центробанка РФ, они станут обязательны и для использования в платежных системах.

После утверждения Росстандартом протоколы с отечественными криптографическими алгоритмами могут использоваться при разработке программного обеспечения и оборудования для защиты ведомственных каналов связи, поясняют эксперты. Например, маршрутизаторов, универсальных устройств для защиты IP-сетей от атак и угроз и пр.

В настоящее время не идет речь о внедрении российских криптоалгоритмов на все сайты Рунета. Однако в плане мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» упомянута разработка «дорожной карты» для перевода всего российского сегмента интернета на отечественную криптографию. Данная мера повысит уровень защищенности и устойчивости Рунета, считают специалисты.

Материал с сайта https://www.securitylab.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости