Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

Подведены предварительные итоги противопожарных проверок объектов с массовым пребыванием людей

ПроверкиСотрудники МЧС России и Прокуратуры РФ проверили более 50 тысяч зданий с массовым пребыванием людей, это треть от запланированного. Один из итогов проверок – приостановка деятельности более 150 торгово-развлекательных центров и кинозалов.

В ходе проверок объектов с массовым пребыванием людей сотрудники МЧС России выявили более 220 тысяч нарушений противопожарных требований. Для пресечения правонарушений применены меры административного принуждения: в суды для принятия решения о приостановлении эксплуатации направлено 326 материалов. Приостановлена деятельность 154 зданий, детских игровых зон и кинозалов.

Всего проверкам подлежат 84 тысячи объектов, в том числе свыше 10,5 тысяч торгово-развлекательных центров. На данный момент проверено более 54 тысяч зданий, в половине из них, а это 27 тысяч объектов, выявлены нарушения противопожарных требований.

Среди наиболее распространенных недостатков – неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, неисправные системы пожарной сигнализации, системы оповещения, автоматического пожаротушения и противодымной вентиляции. Кроме того, объекты не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, их персонал не обучен действиям при пожаре.

Вместе с тем уже устранено порядка 30 тысяч нарушений. По иным нарушениям выданы предписания, организован контроль за их устранением. Руководителям объектов оказывается вся необходимая методическая помощь. В частности, проведено свыше 40 тысяч инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом, более 28 тысяч тренировок по эвакуации людей с привлечением пожарно-спасательных гарнизонов. Дано более 700 рекомендаций о реализации компенсирующих мероприятий, направленных на достижение должного уровня безопасности.

При этом свыше 570 зданий имеют нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь при их реконструкции. Кроме того, выявлено свыше 1 тысячи проверенных объектов, переоборудованных из зданий производственного и складского назначения. Строительство и реконструкция 500 зданий в нарушение законодательства РФ проводилась без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты многофункциональных объектов со сложной планировкой.

Материал сайта: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33670845/

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости