Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

«Ростелеком» представил сборник бизнес-кейсов по «Умным городам»

«Ростелеком» представил сборник бизнес-кейсов по «Умным городам»«Ростелеком» представил сборник бизнес-кейсов по «Умным городам». 14-15 марта 2019 года в рамках Международного форума «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге ПАО «Ростелеком» обнародовало первый в России сборник бизнес-кейсов по развитию комфортной городской среды. В сборник вошли «истории успеха» более 10 территорий.

Система управления платным парковочным пространством в Перми охватила более 2 500 парковочных мест. Проект разгрузил городской траффик, на 10% увеличил скорость движения в городе и пополнил городской бюджет за 2 года более чем на 70 млн. рублей.

В Белореченском городском поселении в рамках модернизации наружного освещения  проведена замена 3,6 тысяч светильников на «умные». Развернутая интеллектуальная система работы с освещением позволила сэкономить до 70%  энергоресурсов, средний ресурс работы смарт-светильников составил 100 тыс. часов.

Комплексная система «Умный домофон» в Республике Башкортостан построена на базе 300 умных омофонов в Нефтекамске, Стерлитамаке и Уфе.  Ее пользователи получили доступ к управлению открытием дверей через мобильное приложение, управлению ключами и кодами доступа, кнопкам вызова помощи через «Службу 112» и диспетчеров ЖЭУ.

Единая информационно-аналитическая система ЖКХ в Московской области от ПАО «Ростелеком» позволила сформировать единое региональное информационное пространство в формате ГИС «ЖКХ-регион». Создана эталонная база жилого фонда региона, проведены сверка и анализ взаиморасчетов участников. Также реализован автоматический сбор показаний с приборов и повышена собираемость коммунальных платежей. К системе подключились почти 3 тысячи управляющих компаний (включая ТСЖ, ЖК и ЖСК), более 1400 ресурсоснабжающих организаций и 321 муниципальное образование.

Внедрение энергоэффективных технологий в энерго- и теплоснабжении на объектах образования в Челябинске и Якутии позволило решить проблему необоснованно высоких тарифов и перебоев в системе теплоснабжения. В Челябинске экономия электроэнергии на освещении составила до 75%, экономия электроэнергии на кухонном оборудовании школы составила 40%, уровень освещенности в классах повышен до 400 ЛК. В Якутии расход средств снижен до 170 тыс. рублей в за каждый месяц отопительного сезона. Экономия энергетических ресурсов выросла с 10% до 80%, класс энергоэффективности зданий повышен с C и F до C и А+. Создана единая диспетчерская служба энергопотребления.

В Чеченской республике автоматизация работ по повышению собираемости налогов сократила потери от недоимок при уплате земельного и имущественного налога. АИС управления собственными доходами интегрирована с геоинформационной платформой РусГИС, определен перечень характеристик объектов, подлежащих налогообложению. Налажен комплексный анализ атрибутивных и пространственных данных. Это позволило определить на 2019 рост плановых показателей: на 15% поступлений от земельного налога, на 20% увеличение количества объектов с описанием границ, на 30% рост поступлений налога на имущество физических лиц.

Платформа организации электронного образования в Новосибирской области позволила обеспечить выполнение госстандарта в области электронных образовательных технологий, повысить качество и доступность образования. Более 600 школ подключены к платформе электронного образования, создан единый каталог электронных образовательных ресурсов, сформированы электронные библиотечные фонды, произведена интеграция электронных дневников и журналов. В результате создана система, которая объединяет более 11,5 тысяч пользователей, с ежегодным оборотом электронных книг в объеме более 20 тысяч.

Система фотовидеофиксации нарушений ПДД в Самарской области. В рамках этого блока АПК «Безопасный город» ПАО «Ростелеком» установило в регионе 115 рубежей фотовидеофиксации. В период с 2017 по 2018 система позволила на 70% увеличить собираемость штрафов. Также система на 12% повысила пропускную способность маршрутного транспорта. При этом вынесено более 1 млн постановлений о нарушении ПДД, за счет оплаты штрафов в бюджет города привлечено 200 млн рублей.

Автоматизированная система весового и габаритного контроля транспортных средств в Нижегородской области. За период 2018 года внедрение системы обеспечило выдачу 11 тысяч специальных разрешений на проезд автотранспортных средств, при этом сумма вынесенных штрафов составила 1,98 млрд рублей, из которых 500 млн рублей уже поступили в бюджет.

Система городского видеонаблюдения в Санкт-Петербурге – в рамках проекта ПАО «Ростелеком» установило более 15 тыс. камер видеонаблюдения, охватив 18 административных районов. Доля решений «Ростелеком» составила 70% от сети городского видеонаблюдения. Количество запросов от правоохранительных органов только за 2017 год составило 16,5 тысяч.

Городская сеть «Умных остановок» в Нижнем Новгороде. Проект программы предполагает замену 334 остановок, оснащенных 1200 камерами видеонаблюдения и пунктами вызова экстренных служб. Одним из эффектов проекта станет коммерческий потенциал остановочных пунктов и развитие инвестиционного климата в городе.

Комплексные проекты «Умный микрорайон» на объектах нового строительства и реконструкции в Нижнем Новгороде. 426 квартир в 8 домах оснащены комплексными  системами, включая камеры видеонаблюдения, общедомовые счетчики, видеодомофонную связь, систему диспетчеризации. Удорожание для застройщика при этом составило не более 0,02% от стоимости квартиры.

Материал с сайта https://ru-bezh.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости