Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

В Главном управлении МЧС Владимирской области прошли публичные обсуждения

В Главном управлении МЧС России по Владимирской области прошли публичные обсуждения правоприменительной практики органов надзорных деятельности за третий квартал 2017-го года

15-го ноября, в рамках публичных обсуждений, под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслана Вячеславовича Блинова были рассмотрены вопросы:

— совершенствования контрольно-надзорной деятельности,

— внедрения новых форм и методов работы надзорных органов,

— организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения,

— анализ правоприменительной практики органов надзорных деятельности за третий квартал 2017-го года.

Защиту прав предпринимателей и работников бизнес-сообщества Владимирской области представляли: руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области Владимир Александрович Егоров, вице-президент торгово-промышленной палаты Владимирской области Сергей Валерьевич Кирьянов, руководитель бюро по защите прав предпринимателей Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимирской области Елена Владимировна Фёдорова.

В ходе конференции было отмечено, что основные усилия надзорных органов Главного управления МЧС России по Владимирской области сосредоточены на:

  1. применении риск-ориентированных подходов при организации и осуществлении надзорных функций;
  2. взаимодействии в рамках заключённых соглашений с общественными организациями;
  3. повышение уровня профессиональной подготовки личного состава надзорных органов;
  4. исключении плановых проверок субъектов малого предпринимательства.

Также обозначено, что за девять месяцев текущего года общее количество проверок снижено на 27,6%, количество составленных протоколов сокращено на 35,3%.

За девять месяцев количество наказаний в виде предупреждения возросло более чем в 3 раза (2017 год – 583, 2016 – 186).

Основной формой работы инспекторского состава на текущий период является комплексная профилактическая работа, проводимая в каждом районе в рамках реализации программ профилактики нарушений обязательных требований.

Отражено, что указанная работа позволила снизить показатели количества пожаров, гибели и травматизма людей с аналогичным периодом прошлого года, а именно: пожаров на 10,6%, гибели на 12% и травматизма на 9,7% (также снизился ущерб от пожаров на 20,9%). Кроме того, при общем снижении количества проводимых проверок, проводимыми профилактическими мероприятиями количество пожаров снижено на объектах экономики на 5%, гибели людей на 50%.

Также в ходе обсуждений отмечено, что в целях урегулирования проблемных вопросов, связанных с передачей сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения, обеспечения защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по созданию добросовестной конкуренции издан Приказ МЧС России от 16-го октября 2017-го года № 443 «Об организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации».

По итогам публичных обсуждений сделан вывод, что снижение количества проверок, «надзорные каникулы» – это не самоцель, а средство построения новых форматов взаимоотношений государства и бизнеса.

Главная задача – обеспечить достижение показателей эффективности и результативности надзорных подразделений по снижению гибели, травмирования людей и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.

После плодотворного диалога с представителями бизнес-сообщества, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области произвели торжественное возложение цветов к памятнику пожарному-спасателю и к бюсту Василию Ивановичу Чуйкову – одному из основателей отечественной системы ГО, маршалу, дважды Герою Советского Союза. В традициях сотрудников регионального МЧС – возлагать цветы к этим памятникам не только по особым календарным дням, а ещё и тогда, когда того просит сердце.

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости