Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

Госдума и МЧС обсудили совершенствование законодательства о пожнадзоре

законодательство о пожнадзоре

Госдума и МЧС обсудили необходимые изменения в законодательство о государственном пожарном надзоре. Встреча представителей Государственной Думы и руководящего состава МЧС России прошла в формате выездного заседания на площадке салона «Комплексная безопасность 2018» 6 июня 2018 года.

Участники встречи рекомендовали Правительству РФ рассмотреть вопрос внесения изменений в законодательство о пожарной безопасности зданий, сооружений и групп помещений с массовым пребыванием людей.

В первую очередь парламентарии и сотрудники «чрезвычайного» ведомства предложили расширить полномочия государственного пожарного надзор (ГПН):

  • Установить возможность участия представителей ГПН в составе комиссии на всех этапах жизненного цикла объекта, включая проектирование;
  • Регламентировать число, основания и периодичность проверок противопожарного состояния объектов;
  • Исключить «надзорные каникулы» в части проверок соблюдения безопасной эксплуатации объектов;
  • Осуществлять надзорные мероприятия относительно объекта, вне зависимости от количества и статуса юридических лиц, уполномоченных владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом данного объекта;
  • Ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Предполагается также внести изменения в «Положение о государственном пожарном надзоре», утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 года №290, в соответствии с которыми объекты с массовым пребыванием людей будут переведены в категорию высокого риска, что повлечет за собой проведение проверок не реже одного раза в год.

Для собственников и арендаторов объектов, а также для привлеченных на объекты частных охранных предприятий (ЧОП), установят новые обязанности:

  • Оборудовать объекты системами видеофиксации, позволяющими определить количество людей, находящихся в здании;
  • Информировать граждан об основах противопожарного режима с использованием аудиовизуальных материалов;
  • Оборудовать объекты инфраструктурой, обеспечивающей доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо внутренней теле-коммуникационной сети по беспроводному каналу и позволяющей отслеживать местоположение принимающих устройств внутри здания, а также позволяющей отправлять на такие устройства оповещения о пожаре;
  • Обучать сотрудников ЧОП на объекте мерам пожарной безопасности в объеме изучения минимума пожарно-технических знаний;
  • Проводить ежеквартальные практические противопожарные тренировки с участием государственной противопожарной службы;
  • Исключить практику назначения на должности, связанные с обеспечением пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, лиц, не имеющих профильного образования;
  • Обеспечить наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения исходя из числа одновременно пребывающих в здании людей.

Кроме того, согласно проекту решения заседания, собственников, арендаторов, управляющие компании и ответственных должностных лиц ожидает ужесточение ответственности за допущенные нарушения. А проверяющие органы могут быть призваны к использованию аппаратуры аудио-, фото- и видеофиксации во время проверок.

Материал с сайта https://ru-bezh.ru/

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости