Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

МЧС России предложило повышать культуру безопасности

МЧС России предложило повышать культуру безопасностиМЧС России предложило повышать культуру безопасности. Сегодня МГУ имени М.В. Ломоносова уже в третий раз распахнул свои двери для проведения «Дня первой помощи». В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Первая помощь как элемент культуры безопасности». В нем приняли участие представители Министерства просвещения, Министерства здравоохранения, депутаты Госдумы и представители Совета Федерации.

Открыл мероприятие ректор университета академик Виктор Садовничий, поблагодарив Центр экстренной помощи МЧС России за проводимую работу в области пропаганды и обучению первой помощи и психологической поддержке.

Заместитель главы МЧС России Павел Барышев в свою очередь отметил, что необходимо повышать культуру безопасности.

«Мы подумаем как научить людей беречь и спасать жизнь», — сказал он.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы обучения основам безопасности жизнедеятельности в российских школах.

Как заявила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, школьный предмет ОБЖ сегодня чрезмерно теоретизирован.

«По сравнению с прошлыми годами эта культура заметно повысилась, и это не в малой степени благодаря законодательным инициативам. Совместными усилиями необходимо сделать, чтобы эта область культуры стала интересной, — отметила Ю. Шойгу. – Предмет ОБЖ скучен, теоретизирован. Мы всегда говорим о каких-то страшных чрезвычайных происшествиях, но не говорим, как пользоваться, например, огнетушителем, дети не знают этого. Не знают и про то, как оказывать первую помощь».

Ю. Шойгу также подчеркнула, что «проблемой является и низкая квалификация преподавателей. Это связано с такими причинами, как сокращение профильных кафедр, сокращение обучения, и с тем, что отсутствует методическая база. Учителю негде взять тот материал, по которому он мог бы рассказать. Учебник плохой, методической базы нет, поэтому он пользуется тем, что найдет, в основном, в интернете».

Для решения сложившейся ситуации МЧС России планирует создать электронную базу методических материалов для школьных учителей ОБЖ.

Традиционно в преддверии «Дня первой помощи» интерактивные презентации проекта проходят на многих факультетах Университета. Студенты и преподаватели имеют возможность познакомиться с понятием «первая помощь» и потренироваться в выполнении практических приемов. Подобные «месячники безопасности» призваны привлечь внимание молодежи к теме первой помощи, а современный и интерактивный формат презентаций способствует тому, что эта тема становится не только актуальной, но и модной.

Закрывая круглый стол, ректор МГУ академик В. Садовничий пригласил Центр экстренной психологической помощи МЧС России презентовать проект по первой помощи и психологической поддержке на съезде Российского союза ректоров, который пройдет в мае этого года.

Материал с сайта http://www.mchs.gov.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости