Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

МЧС России в 2020 году увеличит число инструктажей и консультаций по разъяснению требований пожарной безопасности

МЧС России в 2020 году увеличит число инструктажей и консультаций по разъяснению требований пожарной безопасностиМЧС России в 2020 году увеличит число инструктажей и консультаций по разъяснению требований пожарной безопасности, сообщает официальный сайт министерства. 

Ведомство утвердило Программу профилактики нарушений обязательных требований в области ПБ при осуществлении федерального госпожнадзора на текущий год. Ее главная цель — снижение рисков возникновения возгораний и тяжести их последствий. Разработанные мероприятия в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей направлены на устранение существующих и возможных причин и условий пожаров, а также профилактику нарушений обязательных требований. 

При этом базовым подходом в деятельности федерального госпожнадзора стал риск-ориентированный подход. Напомним, в 2019 году законодательно закреплено 6 категорий риска. По ним распределены все объекты с массовым пребыванием людей. Для каждой категории определена периодичность проверок на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.  

По всей стране более 64 тыс. объектов отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, более 61,5 тыс. – к категории высокого риска, почти 140 тыс. объектов составляют категорию значительного риска, более 322 тыс. – среднего риска и менее 550 тыс. зданий входят в категорию умеренного риска. Низкий риск пожарной опасности имеют более 7 млн. сооружений и помещений.

По статистике в 2019  году, основной причиной пожаров в зданиях и сооружениях является неосторожное обращение с огнем. По этой причине произошло почти 47 тыс. пожаров. При этом нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования привело к пожару почти к 31% случаев, неисправность печного отопления  стало причиной 16,5% пожаров в помещениях.

Материал с сайта https://ru-bezh.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости