Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

Приостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасности

Приостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасностиПриостановлено действие двух нацстандартов по пожарной безопасности, сообщает REGNUM.ru. На заседании Комиссии по апелляциям при Росстандарте было рассмотрено предложение «Опоры России» о приостановлении действия национальных стандартов ГОСТ Р 57 974−2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования» и ГОСТ Р 58 202−2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования».

По мнению бизнес-сообщества, чьи интересы в частности выражает и  организация «Опора России», стандарты носят избыточный характер. Также их введение в перспективе представляет угрозу существенной финансовой нагрузки на малый и средний бизнес.

По мнению экспертов, в документе отсутствуют методики проверки работоспособности систем противопожарной защиты, требования к организациям и порядку проведения работ. По словам первого вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, данные стандарты не только накладывают новые обременения на бизнес, но и носят формальный характер, не имеющий никакой связи с безопасностью.

По итогам рассмотрения заявления «Опоры России», члены Комиссии по апелляциям при Росстандарте решили удовлетворить жалобу общественной организации.

До согласования с профильным техническим комитетом по стандартизации № 079 «Оценка соответствия», действия двух нацстандартов приостановлены. Данное решение будет отражено в приказах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Кроме того, Росстандарту поручено обратить внимание всех действующих технических комитетов по стандартизации на недопустимость указания в документах по стандартизации конкретных организаций, уполномоченных на проведение работ в области подтверждения соответствия.

Материал с сайта https://ru-bezh.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости