Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

Система для обеспечения устойчивости Рунета не будет следить за пользователями

Система для обеспечения устойчивости Рунета не будет следить за пользователямиСистема для обеспечения устойчивости Рунета не будет следить за пользователями. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заверил, что предназначением системы будет не слежение, а помощь и защита от кибератак. Созданная в рамках реализации закона об устойчивом Рунете система не будет использоваться для слежения за пользователями. Об этом заверил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

В понедельник, 1 июля, в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) Жаров сообщил, что инфраструктура сетей связи общего пользования будет прозрачной для всех операторов. По словам эксперта, операторы связи знают только свою инфраструктуру и не видят всей картины целиком. В связи с этим инфраструктура сетей связи общего пользования должна быть прозрачной.

«Мы должны знать инфраструктуру сети связи общего пользования – это необходимо в постоянной жизни, чтобы видеть, где трафика много, где трафика мало, сообщать операторам связи, куда его перенаправлять», – отметил Жаров.

Что касается системы для обеспечения устойчивости Рунета. Ее предназначением будет не слежение, а помощь и защита от кибератак. «Все существующие элементы инфраструктуры сети связи: оптоволокно, маршрутизаторы, передатчики, все, что угодно – это отдельный элемент со своими операционными системами. Как они себя поведут в той или иной ситуации, когда к ним с помощью вирусной или DDoS-атаки будет введена какая-то команда, – мы не знаем», – сообщил Жаров.

Напомним, закон об устойчивой работе российского сегмента интернета на случай отключения от Всемирной Сети был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 мая нынешнего года. Документ вступит в силу с 1 ноября 2019 года, за исключением ряда положений. В частности положения о криптографической защите и национальной системе доменных имен, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Материал с сайта https://www.securitylab.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости