Мы предлагаем только то, что действительно нужно клиенту!

В 2 трлн. рублей оценили объем рынка 5G к 2024 году

В 2 трлн. рублей оценили объем рынка 5G к 2024 годуВ 2 трлн. рублей оценили объем рынка 5G к 2024 году, сообщают РИА Новости. Такой показатель будет достигнут к 2024 году, согласно  «дорожной карте» развития «Технологии беспроводной связи».

В концепции представлены два сценария развития. Согласно оптимистичному, объем рынка вырастет до 1,97 трлн. рублей. Доля  отечественной промышленной продукции сетей нового поколения должна быть не менее 10%. При этом будет достигнуто покрытие  сетями 5G во всех мегаполисах страны. Также будут созданы пилотные зоны для тестирования 5G в разных отраслях экономики.

Пессимистичный сценарий подразумевает, что объем рынка 5G через пять лет составит всего 218 млрд. рублей. Причем строительство сетей произойдет за счет внедрения ПО и оборудования зарубежных производителей. Кроме того, по базовому  сценарию в грядущую пятилетку состоится только вывод отечественной продукции сетей 5G, а по оптимистичному – ее налаженный сбыт заграницу.

Между тем до сих пор не определен формат развертывания сетей нового поколения. Минкомсвязи РФ полагает, что это должно произойти в рамках создания единого инфраструктурного оператора в виде консорциума. Данной структуре госорганы передадут соответствующие радиочастоты. В ведомстве считают подобный вариант наименее затратным. Примерные расходы бизнеса на запуск 5G в крупнейших городах России к 2024 году составят 54-55 млрд. рублей, тогда как без консолидации или при частичном объединении ресурсов – 110-161 млрд. рублей.

Однако Федеральная антимонопольная служба дала отрицательный отзыв на концепцию развития сети 5G, созданную Минкомсвязи РФ. Создание единого оператора на рынке услуг мобильной связи может привести к их монополизации, стагнации и потере государством выручки от потенциальных аукционов на частоты. Также в ФАС отмечают, что  использование иной полосы радиочастот России, чем в большинстве других государств способно вызвать проблемы со связью на границах нашей страны и дефицитом ассортимента смартфонов. По мнению экспертов, возможно, отказываться совсем от идеи консорциума не стоит: ее необходимо доработать. 

Материал с сайта https://ru-bezh.ru

Последние Новости

Поворотные видеокамеры от российского производителя для интеллектуальных систем видеонаблюдения и технического зрения

Российская производственная компания «БИК-Информ» представляет линейку поворотных видеокамер, предназначенных для визуального контроля объектов различной отраслевой принадлежности и масштаба. Вся линейка…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112»

Пожарные сигнализации соцобъектов предлагают подключить к АПК «Безопасный город» и «Системе-112», сообщает Российская газета.   Данная инициатива была рассмотрена представителями…

Все новости